13 серпня, 2020, 13:00

Власти Маврикия намерены добиваться компенсации от владельцев японского судна, из-за которого произошел крупный разлив нефти, сообщает агентство Associated Press.

По слова премьера Маврикия Правинда Джагнота, компания-судовладелец Nagashiki Shipping должна будет выплатить компенсацию за нанесенный окружающей среде ущерб.

В океан с аварийного судна MV Wakashio вылилось около 1 тыс. тонн нефти, которая разлилась вдоль береговой линии островного государства, в том числе в заповедных зонах.

Специалисты с помощью насосов выкачивали около 2,5 тонн топлива с борта судна, чтобы избежать дальнейшей его утечки. Власти Маврикия опасаются, что аварийное судно может в любой момент развалиться, что приведет к еще большему разливу топлива.

Франция ранее отправила в качестве помощи около 20 тонн технического оборудования, в том числе боновые заграждения и насосы.

Японское судно MV Wakashio село на мель близ побережья Маврикия 25 июля, утечка нефти началась на прошлой неделе. Судно село на риф Пуэнт д`Эни, который славится пляжами, красочными рифами, заповедниками редких видов животных.

Ряд СМИ опубликовал сделанные с воздуха фотоснимки, на которых видны огромные загрязненные участки океана. Тысячи волонтеров помогают в ликвидации последствий разлива.

Джерело: Интерфакс-Азербайджан