22 лютого, 2017, 17:00

 

Согласно данным дела, изъятое в сентябре прошлого года Харьковскими налоговиками имущество компании «Матрапак ГмбХ», а именно восемь цистерн с сырьём и готовой продукцией, будет частично возвращено владельцу.

После получения в рамках следствия от Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз им. Н. С. Бокариуса результатов проведенной комплексной химическо-товароведческой экспертизы всех изъятых жидкостей, в которой подтверждается заявленная ранее позиция «Матрапак ГмбХ», о том, что продукция, выпускаемая на предприятии относиться исключительно к группе растворителей, и, соответственно, не является подакцизной. Киевский районный суд Харькова вынес решение удовлетворить ходатайство директора представительства «Матрапак ГмбХ» Капустина А.Я. о снятии ареста со всей изъятой продукции и немедленном возвращении всех восьми цистерн с сырьём и готовой продукцией в собственность компании.  Данное решение суда обжалованию не подлежит.

В компании НефтеРынку сообщили, что для возобновления работы нефтехимического предприятия необходим полный возврат имущества, а именно, локально-нормативная рабочая и разрешительная документация, оргтехники и программного обеспечения производственного комплекса, которые  до сих пор находятся на экспертизе у следователя.

«Работа предприятия заблокирована на протяжении пяти месяцев. Мы вынужденно сократили квалифицированный персонал, теряем партнеров на украинском и зарубежном рынках. Следователи харьковской налоговой службы нанесли материальные и имиджевые потери компании», - заявляют в  «Матрапак ГмбХ». – «Вместе с тем, сложившаяся ситуация привела к принятию решения немецкой стороны отказаться от дальнейшего финансирования в данный украинский проект. На данный момент уже проводятся подготовительные работы и переговоры с заинтересованными инвесторами о продаже компании».

Ранее в компании декларировали намерение инвестировать в развитие производства в Украине €15 млн до конца 2018 года. В 2016 году «Матрапак ГмбХ» уже вложил в украинскую экономику более 200 млн грн в виде поставки уникального оборудования, осуществил монтаж первой очереди завода по производству ингибитора гидратообразования мощностью 750 т/мес. Общей стоимостью оборудования-  €8 млн. (поставщик - американская компания Plant Process Equipment Inc).