16 листопада, 2010, 10:36

ОАО "Газпром нефть" и малайзийская компания Petronas подписали соглашение о переуступке доли и основные положения о совместной деятельности, касающиеся условий разведки и последующей разработки четырех блоков, расположенных на шельфе Кубы. Как сообщило управление информации "Газпром нефти", подписанные документы предусматривают передачу "Газпром нефти" 30% в проекте, финансирование которого будет осуществляться пропорционально долям участия при условии оплаты соответствующей доли уже понесенных затрат.

Соглашение вступит в силу после его одобрения властями Республики Куба.

Напомним, возможность работы на шельфе Кубы совет директоров "Газпром нефти" рассмотрел в начале октября 2010 года, положительно оценив перспективы развития деятельности компании в этом регионе.

"Партнерство с Petronas поможет "Газпром нефти" расширить географию деятельности и укрепить положение на международном рынке. Опыт по реализации шельфовых проектов будет способствовать дальнейшему развитию компании, выходу в новые регионы и выполнению стратегических планов по наращиванию добычи не только в России, но и за ее пределами", - отметил председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков.

Соглашение о разделе продукции (СРП), касающееся расположенных на шельфе Мексиканского залива блоков N44, N45, N50 и N51, было подписано между малайзийской Petronas и правительством Республики Куба в 2007г. До сих пор Petronas была единственной участницей проекта. Соглашение предусматривает проведение геологоразведки на четырех участках с возможностью дальнейшей добычи нефти до 2037 года и газа до 2042 г-го.

В рамках контрактной площади проведена сейсморазведка 2D, на 2011 год запланировано бурение первой разведочной скважины. По результатам бурения партнеры примут решения о дальнейших действиях в рамках проекта.
Джерело: РБК