30 листопада, 2010, 14:59

Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "Лукойл" выплатила $112 млн бонуса за участие в проекте "Западная Курна-2" в Ираке, говорится в материалах компании.

Данная сумма включена в капитальные затраты "Лукойла", включая неденежные операции, за девять месяцев 2010 года.

"Капитальные затраты за девять месяцев 2010 года включают в себя также выплату подписного бонуса за участие в проекте "Западная Курна-2" в Ираке в размере $112 млн", - говорится в документе.

Консорциум "Лукойла" и норвежской Statoil в декабре 2009 года победил в тендере на право освоения крупнейшего месторождения "Западная Курна-2", извлекаемые запасы которого оцениваются примерно в 12,9 млрд барр. нефти. Таким образом, российская компания успешно завершила борьбу за этот проект, продолжавшуюся почти 13 лет. Срок действия контракта, подписанного 31 января 2010 года, составляет 20 лет с возможностью продления на пять лет. Сторонами контракта являются иракская государственная нефтяная компания South Oil Company и консорциум подрядчиков в составе иракской госкомпании North Oil Company (25%), "Лукойла" (56,25%) и норвежской Statoil (18,75%). Размер вознаграждения за каждый баррель нефти составит $1,15 при уровне добычи 1,8 млн барр. в сутки.

"Лукойл" намерен в конце текущего - начале следующего года начать бурение в рамках проекта "Западная Курна-2", а в 2013 году начать добычу нефти на месторождении. Как сообщал вице-президент компании Леонид Федун, на начальном этапе добыча будет составлять 400 тыс. барр. нефти в сутки, или около 20 млн т в год. В настоящее время "Лукойл" совместно со Statoil создал проектный офис в Ираке, первый этап работы на период 2011-2013 годов уже определен.

Глава "Лукойла" Вагит Алекперов сообщал, что общий объем инвестиций в освоение "Западной Курны-2" превысит $30 млрд, а объем добычи будет составлять 95 млн т в год. Инвестиции "Лукойла" в проект составят на первоначальном этапе $4,5 млрд.

Уставный капитал "Лукойла" составляет 21,26 млн руб., он разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 руб. Вагит Алекперов прямо и косвенно является держателем более 20% акций компании, Леониду Федуну принадлежит около 10% акций.
Джерело: РИА "Новости"