29 червня, 2017, 14:30

«Лукойл» приступил к строительству солнечной электростанции на территории Волгоградского нефтеперерабатывающего завода. Мощность станции составит 10 МВт, информирует компания.

С ее запуском НК сможет ежегодно получать дополнительные 12 млн кВт*ч и использовать их для энергообеспечения НПЗ в Волгограде. Выбросы углекислого газа, как ожидается, сократятся на 10 тыс. тонн.

"Электростанция будет передана в управление ПАО «Лукойл» организацией, выполняющей строительные работы, после прохождения процедуры квалификации и подтверждения требований по локализации производства оборудования в России. Это является необходимым условием для получения мер поддержки со стороны государства", - уточняется в сообщении.

Строительно-монтажные работы на объекте планируется завершить уже в сентября 2017 года. Запустить электростанцию предполагается в первом квартале 2018 года.
В прошлом году «Лукойл»  проводил тендер на приобретение солнечной электростанции мощностью не менее 10 МВт для нужд Волгоградского НПЗ. Стоимость объекта предварительно была определена в 1,23 млрд рублей (без НДС).

Организатором закупки выступало ООО «Лукойл –Экоэнерго», которое отвечает за активы «Лукойла»  в области возобновляемой энергетики. Компания является крупным производителем экологически чистой электроэнергии на Юге России. В ее состав входят Цимлянская, Краснополянская, Белореченская и Майкопская ГЭС суммарной мощностью 297,8 МВт.

«Лукойл»  владеет двумя солнечными электростанциями на собственных НПЗ в Румынии мощностью 9 МВт и Болгарии мощностью 1,3 МВт. Станции построены на незадействованных промышленных площадках НПЗ и поставляют электроэнергию в местные сети. Также компании принадлежит ветропарк Land Power общей мощностью 84 МВт в Румынии и несколько ветровых установок в России. 

Джерело: РУПЕК