14 вересня, 2010, 14:18

ООО «Лукойл» инвестирует 30 млрд руб. в модернизацию ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез». Об этом сообщила пресс-служба компании по итогам визита на предприятие председателя правительства России Владимира Путина.

Президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов ознакомил главу правительства РФ с ходом модернизации предприятия и, в частности, с комплексом каталитического крекинга, находящимся в завершающей стадии строительства. Ввод комплекса в эксплуатацию, который ожидается до конца текущего года, позволит Нижегородскому НПЗ дополнительно выпускать 1,4 млн т автомобильного бензина класса Евро-4 и Евро-5, свыше 400 тыс. т дизельного топлива и 150 тыс. т пропилена в год, который будет отправляться на дальнейшую переработку на нефтехимическое предприятие «Лукойл» - ООО «Саратоворгсинтез».

В 2009 году Нижегородский НПЗ переработал свыше 16 млн т нефтяного сырья, из которого, в частности, произвел более 2 млн т автобензинов (из которых 92% высокооктановых) и более 3,85 млн т дизельного топлива стандарта Евро-4 и Евро-5.
Джерело: portnews.ru