4 квітня, 2019, 09:50

ПАО «ЛУКОЙЛ», Министерство энергетики Республики Казахстан и АО НК «КазМунайГаз» (далее КазМунайГаз) заключили контракт на разведку и добычу углеводородов на участке Женис, расположенном в казахстанском секторе Каспийского моря. Оператором проекта является ТОО «Женис Оперейтинг» (совместное предприятие ЛУКОЙЛа – 50% и КазМунайГаза – 50%).

В соответствии с подписанным контрактом, основными минимальными обязательствами является бурение одной  разведочной скважины и проведение сейсморазведочных работ 3Д.

​Новый проект на Каспии является важным шагом в расширении ресурсной базы в стратегическом для Компании регионе со значительными накопленными компетенциями. 

Справка:

Участок «Женис» расположен в южной части акватории казахстанского сектора Каспийского моря. Расстояние до берега составляет 80 км, ближайшим портом для судов является г. Актау. 

В 2018 году ЛУКОЙЛ и КазМунайГаз заключили Соглашение о совместной деятельности и Соглашение о финансировании по проекту Женис.

ЛУКОЙЛ успешно работает в Казахстане с 1995 года. Компания участвует в разработке месторождений Тенгиз, Карачаганак и Кумколь, в совместном предприятии по освоению Центрального месторождения на Каспии, а также в проекте Каспийского Трубопроводного Консорциума.