10 січня, 2019, 15:00

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству начать поставки нефти в страну через порты стран Балтии, считая возможным договориться с ними о совместной покупке нефти для переработки на белорусских НПЗ с последующей поставкой в Прибалтику произведённых нефтепродуктов.

«Я уже давно ставил задачу, и нам надо ее решить: открыть альтернативную поставку нефти через прибалтийские порты», — заявил Лукашенко, слова которого приводит агентство Белта.

По словам президента Белоруссии, «если литовцы не согласны, (надо — ред.) с латышами договориться и закупать эту нефть». «Перерабатывать на Новополоцком нефтеперерабатывающем заводе и обеспечивать балтийские республики», — продолжил Лукашенко, отметив, что для стран Балтии это будет дешевле, чем сейчас, когда они покупают нефтепродукты по мировым ценам.

С этими странами «можно договориться так, что это будет наша общая нефть, которую мы переработаем на модернизированном Новополоцком нефтеперерабатывающем заводе», считает президент Белоруссии. Он напомнил, что в этом году планируется закончить модернизацию двух белорусских НПЗ, после чего Минск сможет покупать нефть для последующей переработки не только у России.

Ранее Лукашенко на фоне споров с РФ в энергетике поручал чиновникам искать способы поставок нефти, альтернативные нынешним — из РФ. В ноябре в концерне «Белнефтехим» заявляли, что по-прежнему считают актуальной тему диверсификации поставок нефти в республику и постоянно над этим работают. Там напомнили, что ранее было отработано несколько маршрутов поставки и источников «альтернативной нефти»: с Ближнего Востока, из Азербайджана, из Латинской Америки.

По данным «Белнефтехима», на нефтеперерабатывающих заводах республики в 2018 году было переработано около 18,2 миллиона тонн углеводородного сырья. Согласно белорусско-российским договоренностям, Белоруссия беспошлинно получает из РФ 24 млн тонн нефти в год, в том числе 18 млн т для переработки на своих НПЗ, а в отношении остальной Минск имеет право реализовать механизм «перетаможки».

Джерело: БЕЛТА