17 листопада, 2017, 17:30

Ливийская национальная нефтяная компания (NOC) планирует в ближайшие три года потратить 20 миллиардов долларов на восстановление добычных мощностей, говорится в пресс-релизе компании.

Также, приступая к реализации "амбициозной программы" восстановления производственных мощностей, компания намерена открыть офис в Хьюстоне. По словам главы NOC Мустафы Саналлы, США играет важную роль, защищая нефтяную промышленность Ливии. Он напомнил, что в марте 2014 года США предотвратили попытку незаконного вывоза сырой нефти полевым командиром Ибрагимом Джадраном и его преступным сообществом.

"Мы надеемся в следующем году увеличить производство, а также улучшить безопасность и сократить количество прерываний (производства - ред.). Мы надеемся привлечь новые инвестиции и на достижение политического решения", - приводятся в сообщении слова Саналлы, выразившего надежду на принятие нового закона "О нефти".

Согласно данным ноябрьского доклада ОПЕК, в октябре Ливия увеличила производство нефти в месячном выражении на 42,3 тысячи баррелей в сутки, до 962 тысяч баррелей. Объем нефтепроизводства в Ливии растет во многом за счет месторождения "Шарара", производственная мощность которого составляет 330 тысяч баррелей в день.

В целом, как заявлял ранее Саналла, страна планирует к концу 2017 года увеличить свою добычу нефти до 1,25 миллиона баррелей в день.

Джерело: Прайм