28 травня, 2020, 12:00

Потери экономики Ливии, понесенные в результате блокады нефтяных портов страны, составляют приблизительно $5 млрд. Об этом заявили в  Ливийской национальной нефтяной компании (NOC).

В конце марта она отмечала, что суммарные потери от нефтяной блокады составляют около $3,809 млрд.

"Суммарные потери в результате нынешних закрытий составили $4 943 976 768, что невозможно компенсировать за счет резервов. Это является большим ущербом для экономического будущего страны, поскольку эта сумма могла бы покрыть часть государственных расходов, таких как выплата заработных плат, топливные субсидии, борьба с пандемией коронавируса или другое, учитывая, что эта пандемия уже легла тяжелым бременем на крупные нефтяные государства с сильной экономикой", - цитирует заявление компании РИА Новости.

NOC - интегрированная государственная нефтегазовая компания Ливии. Основана в 1970 году, штаб-квартира расположена в Триполи. В январе NOC объявила режим форс-мажора в связи с остановкой экспорта нефти из пяти портов. Согласно заявлению компании, командующий Ливийской национальной Армией (ЛНА) Халифа Хафтар в середине января дал распоряжение о приостановке процесса отгрузки нефти в этих портах.

Джерело: angi