26 липня, 2019, 14:10

Litasco, трейдинговая компания ЛУКОЙЛа, выиграла тендер "Сокар Энергоресурса" на поставку дизельного топлива с Антипинского НПЗ, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник.

"Сокар Энергоресурс" предоставило Litasco возможность поставлять 90 тыс. тонн дизельного топлива… произведенного на Антипинском НПЗ, через балтийский порт в Высоцке в августе", - информирует агентство.

Второй раунд тендеров, уже на поставку бензина и нафты, завершается 26 и 29 июля соответственно.

Антипинский нефтеперерабатывающий завод, который простаивал с апреля 2019 года из-за финансовых проблем, в четверг 18 июля возобновил производство на давальческом сырье "Сургутнефтегаза". Накануне "Транснефть" уведомила о выдаче маршрутных поручений на подключение предприятия к системе нефтепроводов.

Сейчас предприятие управляется компанией "Сокар Энергоресурс", которая владеет 80% акций завода. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", в начале июля единственным владельцем "Сокар Энергоресурса" стала кипрская компания Energoresource RT limited. Единственный участник этой компании - кипрская Mediterranean Nominees Limited, свидетельствуют данные Dun and Bradstreet. При этом Сбербанк остается в числе собственников "ООО "Сокар Энергоресурс".

Компания Litasco (Lukoil International Trading and Supply Company) - единый оператор международной торговли группы ЛУКОЙЛа, осуществляет все поставки и трейдинговые операции группы за пределами России. В состав Litasco входят дочерние компании и филиалы в США, Нидерландах, Швеции, Германии, на Ближнем Востоке, в Казахстане и в Сингапуре и представительства в России и Китае.
 

Джерело: РУПЕК