26 квітня, 2011, 17:06

Три нефтяных месторождения в Восточной Сибири - Ванкорское, Верхнечонское и Талаканское - с 1 мая переходят с льготных ставок экспортной пошлины на нефть на обычный режим, сообщил эксперт Минфина Александр Сакович.

"Минфину проект давал только Ванкор, но впоследствии в постановление были включены еще два месторождения",- сказал он. Сакович добавил, что постановление уже должно быть подписано, однако сам документ он еще не видел.

Решение об обнулении экспортных пошлин на нефть восточносибирских месторождений было принято в феврале 2009 года с целью активизации разработки недр этого региона, который служит ресурсной базой для заполнения стратегического нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО).

В настоящее время льгота распространяется на 22 месторождения Восточной Сибири: Ванкорское, Юрубчено-Тохомское, Талаканское (в том числе Восточный блок), Алинское, Среднеботуобинское, Дулисьминское, Верхнечонское, Куюмбинское, Северо-Талаканское, Восточно-Алинское, Верхнепеледуйское, Пилюдинское, Станахское, Ярактинское, Даниловское, Марковское, Западно-Аянское, Тагульское, Сузунское, Южно-Талаканское, Чаяндинское, Вакунайское.

Ванкорское месторождение разрабатывает "Роснефть". Ожидалось, что Ванкор потеряет право на льготу с этого года в связи с выходом на рентабельность в 17%, но в конце октября 2010 года правительство РФ продлило льготную экспортную пошлину для этого месторождения на первые четыре месяца 2011 года - до 1 мая. Однако в середине декабря "Роснефть" попросила власти продлить льготы для Ванкора еще на три года, мотивируя это тем, что для повышения уровня добычи на этом месторождении необходимы существенные вложения. Статс-секретарь, замглавы Минфина РФ Сергей Шаталов ранее говорил, что при нынешних ценах на нефть рентабельность Ванкорского месторождения, по расчетам, уже превысила 20%.

Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение разрабатывает ОАО "Верхнечонскнефтегаз" (62,71% акций принадлежат ОАО "ТНК-ВР", 25,94% - "Роснефти").

Талаканское месторождение разрабатывает "Сургутнефтегаз", занимающий четвертое место в России по объемам добычи нефти.
Джерело: РИА "Новости"