12 квітня, 2011, 14:25

Даугавпилсский суд (Латвия) 16 мая рассмотрит дело о праве собственности на технологическую нефть в магистральном нефтепроводе Полоцк - Вентспилс. Об этом 11 апреля сообщили в ОАО "Полоцктранснефть Дружба".

Право собственности на технологическую нефть оспаривают ООО "ЛатРосТранс" и ОАО "Полоцктранснефть Дружба". Латвийский суд 29 марта оставил обеспечительные меры в отношении спорной технологической нефти в силе. Они подразумевают ее арест, а также запрет на слив и перемещение.

3 декабря Даугавпилсский суд принял исковое заявление НРУПТН "Дружба" к ООО "ЛатРосТранс" о признании имущественных прав и запрете использования движимого имущества. 7 декабря суд принял постановление удовлетворить иск НРУПТН "Дружба".

"ЛатРосТранс" 16 ноября официально сообщил о намерении начать вытеснение технологической нефти из нефтепровода Полоцк-Вентспилс. При этом компания заявила о своем праве собственности на технологическую нефть и "законных правах" на ее изъятие из трубопровода. Также 16 ноября "ЛатРосТранс" в одностороннем порядке расторг договор аренды помещения с представительством НРУПТН "Дружба" в Латвии и запретил ему доступ на приемо-сдаточный пункт "Вентспилс". 25 ноября "ЛатРосТранс" приступил к сливу нефти. Между тем белорусский концерн "Белнефтехим" считает, что право собственности на технологическую нефть принадлежит ему.

Даугавпилсский суд Латвии наложил арест на технологическую нефть, находящуюся в пролегающем по территории Латвии магистральном нефтепроводе Полоцк-Вентспилс. Приступившему к ее выкачке ООО "ЛатРосТранс" запрещено производить действия, направленные на слив и перемещение технологической нефти из нефтепровода на территории Латвии.

Концерн "Белнефтехим" заявил о наличии документов, подтверждающих право собственности белорусской стороны на технологическую нефть, которые подписаны и латвийской стороной. По мнению специалистов белорусского концерна, если ООО "ЛатРосТранс" вытеснит нефтепродукты из магистрального нефтепровода и заполнит его смесью газов, то участок нефтепровода Полоцк - Вентспилс нельзя будет в последующем использовать для прокачки нефти.
Джерело: ИА REGNUM