18 вересня, 2019, 13:30

Управление экспертиз и исследований химической и промышленной продукции ГФС Украины спустя двое суток предоставила вывод по результатам исследования топлива Hellenic Petroleum, пробы которого были взяты на перевалке «Стивидоринг и К» в порту «Южный» на прошлой неделе.

Согласно результатам исследования лаборатории ГФС, копией которого располагает НефтеРынок, содержание серы в дизтопливе европейского производителя превышает на 0,1 мг/кг, при норме 10 мг/кг.

При этом по данным исследований других лабораторий, в частности независимой SGS, Intertek и заводской лаборатории производителя - НПЗ Hellenic Petroleum содержание серы находится в пределах нормы:

- SGS – 9,5 мг/кг;

- Intertek – 9,4 мг/кг;

- Hellenic - 9,6 мг/кг.

Кроме того наблюдаются разные показатели в фракционном составе испытуемого топлива. Так по данным лаборатории ГФС:

- температура начала кипения греческого ДТ составляет 179 оС;

- 22 об. % при 250 оС;

- 87 об. % при 350 оС;

- 95 об. % при 369 оС;

- температура конца кипения 378 оС, что «не отвечает требованиям и нормам соотвествующего показателя, приведенного в ГОСТ 7688:2015 «Топливо дизельное Евро. Технические условия» и в «Техническом регламенте …».  В то же время в данных независимых лабораторий фракционный состав дизтоплива производства греческого НПЗ Hellenic Petroleum соответствует стандарту Евро-5.

В результате отличий в данных украинской государственной лаборатории и европейских частных, в том числе - заводской Hellenic Petroleum, происходит затягивание с расстамаживанием партии дизтоплива, что делает невозможным отгрузку топлива с перевалки и, как следствие, к искусственному локальному дефициту ДТ.

Напомним, на международной конференции Ukrainian Petroleum Market 2019, которая прошла 12-13 сентября в Киеве, вопрос затягивания процесса таможенного оформления партии 6 тыс. т греческого ДТ был поднят участниками мероприятия в присутствии председателя парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрея Геруса, который обязал присутствующего представителя Энергетической таможни взять процесс на контроль.