5 січня, 2017, 14:30

ПАО «Укртатнафта» готовится принять на переработку азербайджанскую легкую нефть, которая позволит увеличить переработку на Кременчугском НПЗ, которым управляет компания.

Об этом сообщают в пресс-службе компании.

Так партия Azeri Light в количестве 80 тыс. т уже прибыла в Украину в последних числах декабря 2016 и будет поставлена для переработки на НПЗ. В целом же планируется, что общий объем таких поставок на ПАО «Укртатнафта» в 2017 году достигнет 1,3 млн т

 Реализация этого проекта стала возможной благодаря договоренностям между президентами Украины и Азербайджана по восстановлению поставок нефти на украинские НПЗ. Поставщиком нефтяного сырья выступает государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR.

В компании отмечают, что с октября прошлого года SOCAR уже осуществляет поставки иранского газового конденсата на ПАО «Укртатнафта». В 2016 году благодаря реализации общего проекта по диверсификации поставок энергоресурсов «Укртатнафта» уже увеличила переработку на 11%, а в предыдущих планах Компании - увеличение переработки более чем на 41%.

«В целом же благодаря реализации вышеупомянутого проекта не только увеличится загрузка Кременчугского нефтеперерабатывающего завода, но и возрастут объемы прокачки нефти по системе нефтепроводов ПАО «Укртранснафта». Также благодаря поставкам на Кременчугский НПЗ нефтяного сырья с низким содержанием серы и использованию современных технологий ПАО «Укртатнафта» планирует увеличить производство высококачественных нефтепродуктов и осуществить полный переход на производство топлива, соответствующего параметрам стандарта Евро-5», -отмечают в компании.