Кременчугский НПЗ перешел на производство битума с улучшенными характеристиками после модернизации установки деасфальтизации.

Об этом НефтеРынку сообщил заместитель председателя Правления по производству и капитальному строительству ПАО «Укртатнафта» Сергей Кошелюк.

Он рассказал, что на НПЗ была модернизирована установка деасфальтизации, которая ранее функционировала в комплексе маслоблока. «Сейчас она работает уже в топливной схеме и выводит деасфальтизат на крекинг, другие компоненты мы направляем на производство битума. В лабораторных условиях уже подбираются соответствующие рецептуры и режимы работы. В течение нескольких дней окончательно определим оптимальное соотношение сырья и компонентов для производства», - отметил он.

Заместитель Предправления «Укртатнафты» сообщил, что на аукционе, который состоялся 10 марта, уже были проданы первые 3,4 тыс. т улучшенного битума.

Кошелюк также добавил, что на НПЗ готовы производить битум с модификатором. «Сейчас в украинском законодательстве отсутствует обязательное применение модифицированного слоя для строительства дорог, а производить модифицированный битум, который будет дороже обычного, экономически невыгодно. К примеру, в Польше разница между модифицированным и немодифицированным битумом составляет не менее €100/т», - сказал он.

Также он рассказал, что в планах предприятия строительство установки изомерезации. «Сейчас ведутся проектные работы по установке изомерезации, мы уже подготовили площадку для ее строительства. Запуск установки запланирован на 2019 год», - сообщил он. Сергей Кошелюк добавил, что она будет построена на базе установки риформинга.

По словам заместителя председателя Правления, в скором времени совместно с компанией Axens на заводе планируют усовершенствовать технологию гидроочистки бензина крекинга. «Ремонты и модернизацию на НПЗ мы проводим без полной остановки завода и прекращения выпуска товарной продукции, что крайне важно с точки зрения сбыта», - резюмировал Кошелюк.

Напомним, в 2017 году на Кременчугском НПЗ планируют переработать 3,3 млн т нефти. Общие мощности завода по переработке составляют 7,5 млн т.