15 червня, 2021, 16:40

АО «Укртранснафта» увеличила корзину сортов нефти, что транспортировалась нефтетранспортной системой Украины, до семи. В июне этого года Укртранснафта впервые транспортирует алжирскую нефть - Saharan Blend. Об этом сообщили в компании.

Нефть предназначена для переработки на Кременчугском НПЗ.  В НефтеРынке отмечают, что за первые 13 дней июня растаможено 38,7 тыс. т ливийской нефти El Sharara. А также 7,9 тыс. т из Алжира - Saharan Blend.

Отметим, что в порт Одессы, в середине мая, зашли два танкера Saint George с грузом алжирской нефти и Kriti Samaria с нефтью из Ливии. Общий объем партии составит по 80 тыс. т каждая. 

На заводе отмечают, что африканская нефть начала поступать в трубу и на заводе ее ожидают через месяц. Он будет перерабатываться в смеси с Azeri Light, которая по своим свойстам похожая на нефть из Ливии и Алжира.

Отметим, что «Укртранснафта» уже имеет опыт транспортировки уже шести сортов импортной нефти: российской Urals,  азербайджанской Azeri Light,  американской Bakken,  ливийской El Sharara,  американской WTI и  алжирской Saharan Blend.

Ранее сообщалось, что Кременчугский НПЗ (ПАО «Укртатнафта») готов в течении десяти дней удвоить объемы переработки, с 225 тыс.т/месяц до  450-500 тыс./т месяц.