30 вересня, 2019, 16:00

Новое правительство сделало борьбу с кражами топлива в Мексике максимальным приоритетом. В 2018 году потери, вызванные преступными действиями по врезкам в топливные трубопроводы, достигли более $3 млрд.

В январе 2019 года термин «huachicoleo» приобрел международную известность. В Мексике ощущается острая нехватка топлива, поскольку банды делают врезки в трубопроводную сеть страны, по которой транспортируется около 20% топлива страны, чтобы затем продать его на чёрном рынке. В результате этой деятельности государственная нефтяная компания Petróleos Mexicanos (Pemex) в 2018 году потеряла 66,3 млрд песо ($3,4 млрд).

Наихудший момент кризиса huachicoleo в этом году наступил 18 января, когда 80 человек погибли в результате взрыва трубопровода в штате Хильдальго.

Одной из основных целей, поставленных новым правительством президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора, известного как AMLO, было бороться с коррупцией и безнаказанностью. Борьба с huachicoleo стала основной целью для администрации. По данным правительства, благодаря серии действий Мексика смогла сократить кражу топлива с 80 тыс. баррелей в день до 4000.

«Раньше хищение воспринималось как нечто нормальное. Это было не легко. Криминальные группы делали врезки в распределительные трубы и большая часть страны оставалась «сухой». Несмотря на это, при поддержке людей, которые вместе с армией, потерпают от нехватки топлива, нам удалось положить конец этой преступной деятельности», - заявил AMLO ранее в этом месяце.

Снижение кражи топлива на 94% частично объясняется изменением метода подачи - трубопроводы были закрыты, а топливозаправщики выполняли большую часть логистических услуг напрямую с топливных терминалов и нефтеперерабатывающих заводов Pemex. Падение кражи топлива позволит Pemex вернуть 50 млрд песо в этом году.

В период с 2006 по 2018 год в Мексике было начато около 108 тыс. расследований на предмет вскрытия трубопроводов. За последние годы количество дел выросло в геометрической прогрессии - в 2006 году власти начали 394 расследования, а в 2018 году число дел достигло 31 000, согласно правительственным данным, цитируемым Univision.

Ритейлеры продолжают жаловаться, что одной из самых больших проблем является отсутствие инфраструктуры, обеспечивающей безопасное и достаточное снабжение. Как Pemex, так и частные нефтяные компании вкладывают средства в развитие топливных терминалов для расширения хранилищ. Однако транспортировка топлива остается проблемой.

Джерело: Petrol Plaza