9 листопада, 2016, 11:30

«Концерн Галднафтогаз» запустил новое бизнес направление, основной задачей которого является обеспечение топливом и минеральными удобрениями аграрного сектора. Для этого в 2016 году была специально создана компания «ОККО Агротрейд».

Об этом представители «Концерна Галнафтогаза» рассказали на пресс-конференции.

Сотрудничество между нефтетрейдером и аграрным сектором будет основываться на форвардной программе. Указанная программа позволяет агропроизводителям получить в нужный момент на основных этапах производства топливо от сети АЗС ОККО, а также минеральные удобрения с возможностью рассчитаться за нефтепродукты после сбора урожая вырощеными культурами «ОККО Агротрейд»

Страховые риски по взаимным товарным операциям возьмет на себя страховая компания «Универсальная», входит пул компаний «Концерн Галнафтогаз» (сеть АЗС ОККО).

В этом году «ОККО Агротрейд» начала финансирование сельскохозяйственных производителей под зерно будущего урожая на общую сумму более 1 млрд грн, а в следующем маркетинговой году компания планирует увеличить объемы финансирования до 3 млрд грн.

В компании отмечают, что «ОККО Агротрейд» не требует от сельскохозяйственных производителей передавать в заставу сове имущество, заставой выступает будущий урожай, что фиксируется договором.

В рамках программы уже финансируется выращивание основных культур зерновой группы – пшеницы, ячменя, кукурузы, а в дальнейшем планируется сотрудничество с производителями гречки, гороха, и других бобовых, а также рапса.

«По своей стоимости наши услуги являются наиболее конкурентными для рынка, а готовую с/г продукцию ми оцениваем справедливо. Уже в этом маркетинговой году компания ожидает получить по форвардной программе 250 тыс. т товаров», - отметил генеральный директор «ОККО Агротрейд» Александр Николенко.

«Наш холдинг и ранее был представлен в аграрной сфере, в его состав входит «Концерн Хлебпром», который владеет радом хлебопекарских и мукомольных предприятий. Кроме того, мы поставляем топливо по прямым контрактам многим сельскохозяйственным предприятиям», -добавил вице-президент «Концерна Галнафтогаз» Василий Даныляк.