8 листопада, 2019, 15:45

Французская компания Engie оспорит решение польского антимонопольного регулятора UOKiK. Речь идет о деле по финансированию проекта Северный поток-2.

Антимонопольное ведомство Польши в мае 2019 года предъявило Газпрому и пяти партнерам по проекту "Северный поток-2" - OMV, Wintershall, Shell, Uniper и Engie - обвинения в нарушении антимонопольного законодательства Польши из-за финансирования строительства "Северного потока-2". В пятницу регулятор сообщил, что оштрафовал одну из крупнейших энергокомпаний Европы - французскую Engie - на сумму $44,7 млн за непредоставление информации по делу.

Позднее ведомство пояснило, что подозревает компании в том, что они финансируют проект, "несмотря на отсутствие согласия польского антимонопольного ведомства". Как отметил заместитель главы UOKiK Михал Холекса, в рамках антимонопольного разбирательства регулятор в настоящее время "анализирует документы, полученные от других субъектов". "Мы опротестуем это решение немедленно", - сказал представитель Engie.

Проект "Северный поток-2" реализует компания Nord Stream 2 AG (единственный акционер Газпром). Европейские партнеры - Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall - обязались профинансировать "Северный поток-2" суммарно на 50%, то есть на сумму до 950 млн евро каждый. "Газпром" дает другую половину средств - 4,75 млрд евро.

Джерело: Angi