1 червня, 2018, 12:25

В Монте-Карло (Княжество Монако) стартовал III Международный форум по энергетической безопасности в Европе – Energy Security for the Future, организованный Burisma Group при партнерстве Фонда Князя Монако Альбера II. Партнерами Форума также выступили Фонд Александра Квасьневского Amicus Europae и Atlantic Council.

Третий по счету форум из европейского мероприятия перерос в глобальное событие в сфере энергетической и экологической безопасности. В этом году в Форуме приняли участие около 250 человек, представляя более 20 стран.

Мероприятие неформально уже назвали «Форумом президентов», собравшим политических лидеров европейских стран, среди которых: Его Светлость Князь Монако Альбер II; президент Латвии Раймондс Вейонис, президент Республики Польша(1995-2005) Александр Квасьневский; президент Европейской комиссии и премьер-министр Италии Романо Проди; президент Европейского Совета и премьер-министр Чехии Мирек Тополанек и Его Превосходительство Бернар Фотье, вице-президент Фонда принца Монако Альбера II. В дискуссиях Форума приняли участие член британского парламента и лидер делегации в ОБСЕ Марк Притчард; американский политик и старший сенатор от штата Луизиана Мэри Лоретта Лэндрю; латвийский политик и дипломат, комиссар Евросоюза по энергетике и развитию Андрис Пиебалгс; Чрезвычайный и Полномочный Посол и директор Евразийского центра имени Дину Патричиу Атлантического совета Джон Эдвард Хербст.

 «За три года форум Energy Security for the Future приобрел статус крупнейшего общественного, политического, экономического и инновационного движения, которое направлено на объединение всех политиков и граждан вокруг формирования единого безопасного европейского альянса. Именно объединение способно эффективно продвигать новые инновационные форматы экологически чистых источников энергии в жизни европейцев. Принимая во внимание взаимозависимость и общемировые вызовы, только сильная энергетически независимая Европа может гарантировать будущее для ее народов. Украина уже является важным стратегическим звеном в общей системе энергетической безопасности в Европе», – заявил основатель Форума Energy Security for the Future и президент Burisma Group Николай Злочевский.

Темой нынешнего Форума стал вектор революционного мышления, изменений и внедрения новейших технологий. Экономические отношения, энергетика и политика претерпевают одни из самых масштабных изменений в истории. Экономическая деятельность мировых лидеров – меняет общепринятые взгляды на ведение бизнеса, на мировоззрение и модели жизнедеятельности.

«Energy Security for the Future – это поиск синергетических позиций и взглядов. Мы должны найти ту уникальную единую модель энергетической безопасности, от которой выиграют все страны», – заявил на Форуме президент Республики Польша (1995-2005) Александр Квасьневский.

«Энергетика является движущей силой быстрого развития мировой экономики. Обсуждение инновационных технологий лишь способствуют кооперации между странами. Форум стал платформой, откуда мир узнает не просто об Украине и ее энергетических возможностях, но и интегрирует наш бизнес в глобальные технологические цепочки мировой энергетики», – отметил глава организационного комитета Energy Security for the Future и советник Совета директоров Burisma Group Вадим Пожарский.