31 травня, 2019, 14:00

АО КазМунайГайз" (КМГ) планирует 6 июня 2019 года отправить самоподъемную плавучую буровую установку (СПБУ) «Satti» в Азербайджан, сообщил заместитель председателя правления КМГ Курмангазы Исказиев.

"Мы рассчитываем 6 июня отправить СПБУ в Азербайджан, и уже 10 июня она будет поставлена на причал для модернизации», - сказал Исказиев в пятницу в Баку на конференции "Caspian Oil&Gas 2019".

Он также сообщил, что на установке будут работать казахстанские специалисты, численность которых составит 35 человек.

Как сообщалось, в феврале 2019 года КазМунайГаз договорилась о передаче СПБУ Satti в доверительное управление SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР). Согласно договоренностям, казахстанскую буровую установку будут использовать на проекте Shallow Water Absheron Peninsula (SWAP) в азербайджанском секторе Каспийского моря, оператором которого является British Petroleum Absheron Limited.

Согласно подписанносу протоколу, КМГ ответственна за доставку СПБУ Satti на судоверфь CDC. Оператором по буксировке буровой назначено ТОО "НМСК "Казмортрансфлот". В рамках сотрудничества также предусмотрена модернизация установки, что даст возможность безопасного и эффективного бурения разведочных скважин глубиной более 6 километров. Специалисты "КазМунайГаза" будут участвовать в бурении и окажут техподдержку в эксплуатации установки в азербайджанском секторе Каспийского моря.

СПБУ предназначена для проведения буровых работ. С ее помощью можно пробурить скважины до 6 км как на мелководье, так и на больших глубинах моря. Буровую установку строили по американским технологиям на двух верфях в течение трех лет. Стоимость ее составила $270 млн.

Заказчиком строительства СПБУ выступила KMG Drilling & Services, исполнителем стал консорциум компаний ТОО "ЕРСАЙ Каспиан Контрактор" и Caspian Offshore & Marine Construction LLP.

КМГ является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли. 90,42% акций компании принадлежат госфонду "Самрук-Казына", 9,58% - Национальному банку Казахстана.

Джерело: Интерфакс-Азербайджан