27 липня, 2017, 13:25

Столичная власть готова оказать юридическую поддержку активистам, выступающим против строительства автозаправки на улице Ревуцкого. Однако решать эту конфликтную ситуацию надо исключительно в правовой плоскости - в суде. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, который поздно вечером в среду приехал к активистам на улицу Ревуцкого.

Кличко отметил, что ситуация, которая сложилась вокруг строительства, - очень непростая. С одной стороны, отметил он, представители застройщика уверяют, что все полученные документы на строительство - законные, а с другой - являются представители общины, против этого строительства.

При этом мэр Киева отметил, что разрешение на строительство оказывала Государственная архитектурно-строительная инспекция.

«Отменить это разрешение я не имею законного права. Но мы поможем активистам составить документы для обращения в суд. Мы должны работать исключительно в рамках законодательства. В этом конфликте суд должен поставить точку. И мы будем оказывать юридическую поддержку », - сказал Виталий Кличко.

Мэр Киева также отметил, что имел разговор с представителями застройщика и была достигнута договоренность о приостановлении строительства на данном участке, пока в судебном порядке не будет разрешен конфликт. По словам Виталия Кличко, к нему также поступила информация, что представители застройщика подали в суд на некоторых активистов за повреждение имущества на месте строительства.

«Я обратился к застройщику - строительные работы не должны вестись. Я также обратился с просьбой к застройщику отозвать жалобы об аресте имущества активистов. Мне пообещали, что это будет выполнено », - заверил Киевский городской голова.

Мэр Киева сообщил, что была достигнута договоренность провести еще одно совещание по данной ситуации с участием представителей КГГА, активистов и застройщика.