4 липня, 2017, 18:00

Соглашение «Роснефти» и китайской энергетической компании CEFC («Хуасинь») о стратегическом сотрудничестве, подписанное во вторник, предусматривает для китайской корпорации возможность приобретения доли в розничном бизнесе "Роснефти", говорится в сообщении российской компании.

Также «Роснефть» и CEFC рассмотрят возможность создания в РФ совместного предприятия для реализации нефтегазовых проектов и совместного инвестфонда, сообщает российская компания.

В середине июня «Роснефть» и китайская CEFC договорились о создании рабочей группы для изучения возможностей сотрудничества по потенциальным проектам, в том числе в таких областях, как разведка и добыча, торговля нефтью и нефтепродуктами, финансовые услуги.

В конце июня менеджмент «Роснефти» в стратегических задачах на 2018-2020 годы обозначил такие цели, как выделение в отдельные структуры розничного бизнеса, сервиса и ряда добывающих активов. Источник в «Роснефти» говорил журналистам, что выделение розничного бизнеса «Роснефти» в отдельную структуру, в случае одобрения советом директоров, может произойти в 2018 году.
 

Джерело: ПРАЙМ