20 лютого, 2017, 09:30

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) и Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) заключили концессионное соглашение по нефти на сумму 1,77 млрд долларов. Об этом заявил председатель совета директоров CNPC Ван Илинь.

"Эта сделка создаст дополнительные благоприятные условия для присутствия КНР на энергетическом рынке Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ)", - сказал он.

В соответствии с соглашением, китайская корпорация приобретает 8% акций концессии ADNOC, сроки действия которой составляют 40 лет, передает ТАСС.

CNPC - крупнейшая китайская компания, занимающаяся добычей, а также поставками нефти и газа. На нее приходится более половины добываемой Китаем нефти и около 71% природного газа. Корпорация реализует проекты в 37 странах мира, а том числе в России.

В РФ CNPC активно сотрудничает с "Газпромом". Согласно контракту о "восточном маршруте", подписанному 21 мая 2014 года, российская сторона будет осуществлять поставки 38 млрд куб. метров газа в год в течение 30 лет. Сумма контракта - 400 млрд долларов.

В 2015 году "Газпром" и китайская корпорация подписали соглашение об основных условиях трубопроводных поставок газа с месторождений Западной Сибири по "западному маршруту" (газопроводу "Сила Сибири - 2"). Первоначально предусматривается поставка в Китай 30 млрд куб. м газа в год. В том же году компании подписали меморандум о взаимопонимании по проекту трубопроводных поставок природного газа в КНР с Дальнего Востока России.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщал, что контракт на поставки российского газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири" вступил в силу в мае 2015 года, срок начала поставок газа - от четырех до шести лет после вступления контракта в юридическую силу. Соответственно, поставки газа в Китай могут начаться в период с мая 2019 г. по май 2021 г.

Джерело: ТАСС