15 квітня, 2010, 14:08

Киев и Минск договорились о поставке в апреле 80 тыс. т нефти из Венесуэлы в Беларусь. Об этом сообщил представитель предприятия «Белнефтехим». «Первый танкер доставит 80 тыс. т венесуэльской нефти в Одесский порт, а оттуда нефть будет транспортироваться железнодорожным составом», - сказал представитель «Белнефтехима». Напомним, ранее обсуждалась возможность транспортировки нефти по нефтепроводу «Одесса-Броды».

В то же время, по словам представителя белорусской компании, продолжаются переговоры о возможности поставок нефти из Венесуэлы в Беларусь по «Одесса-Броды».

Как сообщалось ранее, президенты Белоруссии и Венесуэлы Александр Лукашенко и Уго Чавес в результате состоявшихся 15 марта в Каракасе переговоров в рамках официального визита главы белорусского государства в Венесуэлу достигли договоренности о том, что Венесуэла будет поставлять нефть в Белоруссию для переработки на белорусских предприятиях и совместной реализации на европейском рынке.
19 марта на сайте главы Белорусского государства появилось сообщение, что Венесуэла в мае поставит в Белоруссию через Одесский порт пробную партию нефти в объеме до 80 тыс. т, а до конца года планирует поставить до 4 млн т. Кроме того, в течение двух месяцев планируется создать совместное белорусско-венесуэльское предприятие по поставкам нефти, в котором 75% акций будет принадлежать Венесуэле, 25% - Белоруссии. Сырая нефть будет поставляться через порт Одессы для последующей ее переработки на Мозырском НПЗ.
25 марта чрезвычайный и полномочный посол Украины в Белоруссии Игорь Лиховой заявил, что Украина может предложить Белоруссии мощности нефтепровода «Одесса-Броды» для транспортировки нефти из Венесуэлы на белорусские нефтеперерабатывающие заводы.
«Я могу сказать, что, действительно, наверное, самый дешевый путь – это проект «Одесса-Броды». «Сарматия», консорциум. Он не нуждается ни в каких технических изменениях и денежной подпитке этого проекта. Нужно лишь получить гарантию поставок нефти (из Венесуэлы)», - сказал Лиховой.
Джерело: УНИАН