3 травня, 2019, 11:10

АО "КазТрансГаз" возобновило транзит туркменского товарного газа через территорию Казахстана в Россию по магистральному газопроводу "Средняя Азия - Центр", сообщила в пятницу пресс-служба компании.

"КазТрансГаз" смог возобновить транзит через свою систему газопроводов в рекордно короткие сроки. Благодаря современным технологиям и модернизации магистрального газопровода "Средняя Азия - Центр", режим транспортировки туркменского газа был сформирован (запущен) всего за несколько суток", - говорится в сообщении.

Объем транспортировки туркменского газа в Россию по магистральному газопроводу "Средняя Азия - Центр" составляет 15 млн кубометров в сутки. С начала возобновления транзита через территорию Казахстана уже транспортировано более 220 млн кубометров газа, уточнили в пресс-службе.

Транзит туркменского газа через газотранспортную систему Казахстана был прекращен в 2016 году. В начале 2019 года Туркмения и Россия достигли договоренности о возобновлении поставок газа в рамках действующего межправсоглашения о сотрудничестве в газовой сфере до 2028 года.

"Это позволило восстановить взаимовыгодное сотрудничество в газовой сфере сразу трем государствам", - отмечается в сообщении.

АО "КазТрансГаз" управляет централизованной инфраструктурой по транспортировке товарного газа по магистральным газопроводам и газораспределительным сетям, обеспечивает международный транзит и занимается продажей газа на внутреннем и внешнем рынках, разрабатывает, финансирует, строит и эксплуатирует трубопроводы и газохранилища. Единственным акционером компании является АО НК "КазМунайГаз".

Джерело: Интерфакс-Азербайджан