4 травня, 2016, 09:30

29 апреля 2016 г. состоялось подписание документов о создании на базе компании KMG International N.V. (бывш. - Rompetrol) совместного предприятия между АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) и компанией China CEFC Energy Company Limited.

Об этом сообщили в пресс-службе компании.

КМГ и CEFC участвуют во вновь создаваемом СП в долевом соотношении 49% на 51% соответственно.

Сделка подлежит окончательному согласованию со стороны европейских, китайских и других разрешительных органов. Планируется, что сделка будет завершена к октябрю 2016 года.

В рамках достигнутых договоренностей CEFC берет на себя ряд обязательств, согласно которым будет осуществлять инвестиции в странах Европы и «Шелкового пути».

Совместный проект казахстанского национального нефтегазового оператора НК «КазМунайГаз» и компании CEFC развивается на базе Группы KMG International N.V. (КМГИ) и получил название «Проект Silk Way».

«Рабочая группа специалистов из Казахстана, Китая и Румынии провела значительную подготовительную работу – в частности, 14 декабря 2015 года был подписан Меморандум о взаимопонимании, 29 января текущего года в присутствии Премьер-Министров Казахстана и Китая сторонами были согласованы Основные условия (Term Sheet)», - отметили в персс-службе КМГ.

Глава НК КМГ Сауат Мынбаев: «В союзе с сильным инвестором компания сможет совершить серьезный прорыв, используя КМГИ в качестве совместной платформы для развития бизнеса».

«Сотрудничество между КМГ и CEFC основано на общих стратегических целях, направленных на создание совместной платформы и осуществление стратегических инвестиций в энергетический сектор. Планируется, что управление совместным предприятием будет осуществляться на паритетной основе, - добавил исполнительный директор CEFC Цзан Цзянцзюнь.

Напомним, в декабре 2015 год СМИ сообщали, что  выкупил контрольный пакет компании за $4 млрд.

В 2014 году CEFC вошла в список Global Fortune 500, заняв 349 место. CEFC осуществляет свою деятельность в энергетической, финансовой и инвестиционной сферах.

Компания KMG International (бывш. Rompetrol Group NV) была приобретена КМГ в 2007 г. Компания владеет двумя нефтеперерабатывающими заводами в Румынии, сетью АЗС в странах ЕС. В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года, КМГИ вошел в перечень компаний, подлежащих приватизации.

Отметим, что бывшая Rompetrol Group NV была основателем компании «Ромпетрол-Украина», которая до начала 2015 года импортировала бензины и дизтопливо в Украину из Румынии (НПЗ Petromidia). Однако с 2015 года компания приостановила активную деятельность на украинском топливном рынке. Ранее импорт нефтепродуктов «Ромпетролом» составлял около 100 тыс. т нефтепродуктов в год.