14 листопада, 2018, 11:05

Казахстанские НПЗ нарастили производство бензина на 27,8%, сократив выпуск мазута на 11% за десять месяцев 2018 года, сообщают СМИ.

С января по октябрь нефтеперерабатывающие заводы Казахстана произвели 3,25 млн тонн бензина. Производство мазута снизилось до 2,38 млн тонн.

Выпуск керосина в Казахстане за отчетный период вырос на 19%, до 292,5 тыс. тонн, сжиженного пропана и бутана - на 7,1%, до 2,05 млн тонн, газойля - на 7,6%, до 3,93 млн тонн.

Ранее Казахстан ввел ограничения на поставки российского автомобильного топлива на территорию республики, объяснив свое решение желанием избежать затоваривания рынка. Местные НПЗ в 2018 году завершают модернизацию, в результате которой должны вырасти объемы производства бензина и дизтоплива. Увеличенные мощности позволят предприятиям, как ожидается, не только обеспечить внутренний рынок, но и организовать экспорт нефтепродуктов.

По данным компании "КузМунайГаз", до конца года ожидается профицит по светлым нефтепродуктам в объеме до 300 тыс. тонн.

В настоящее время в Казахстане действуют Атырауский, Павлодарский и Шымкентский заводы. Республика прорабатывает возможность строительства четвертого НПЗ.

Джерело: РУПЕК