12 листопада, 2018, 18:00

Казахстан попросит исключения для своего крупнейшего проекта – Кашагана – в случае, если остальные участники венской сделки ОПЕК+ примут решение снова сократить добычу нефти. Об этом заявил средствам массовой информации заместитель министра энергетики страны Магзум Мырзагалиев.

“Мы этот вопрос будем, естественно, поднимать. Но в следующем году у нас идет рост на Кашагане. Посмотрим, как мы будем выходить из этой ситуации”. Мырзагалиев напомнил, что в 2017 году для Кашагана была оговорена возможность наращивать добычу в рамках венского соглашения.

В настоящее время производство на месторождении Кашаган составляет около 300 тыс баррелей в сутки. Оно было открыто 16 лет назад, оно сразу же было признано одним из самых крупных в мире. Его общие нефтяные запасы достигают 38 млрд баррелей, из них извлекаемые — около 10-11 млрд баррелей. Запасы природного газа — свыше 1 трлн кубометров.

В 2006 году началась реализация проекта. И строители сразу же столкнулись с жесткими погодными условиями в этой части Каспийского моря. Потребовалось насыпать искусственные острова, чтобы защитить буровые платформы от штормов и льда.

Через семь лет, в сентябре 2013 года, началась добыча нефти, и первое сырье даже пошло в трубопроводы. Но практически сразу произошла крупная авария. В нефтеносных горизонтах содержится слишком много сероводорода, который быстро разъедает трубы, сделанные из металла обычных марок. В результате произошел разрыв нефтепровода, соединявшего проект с береговым терминалом.

Строительство инфраструктуры пришлось начинать буквально с нуля. В итоге изначальный бюджет проекта, составлявший 38 млрд долларов, раздулся до 53 млрд долларов, а сами работы заняли еще три года. Но все трубопроводы были полностью заменены.

Однако на этом проблемы Кашагана не закончились. 15 января этого года из-за проблем на береговых подстанциях начались перебои с энергоснабжением проекта. Два дня спустя остановилась и собственная электростанция Кашагана, расположенная прямо на его искусственном острове, и добыча практически была прекращена. И лишь спустя несколько месяцев ее удалось полностью восстановить.

Джерело: Текноблог