20 березня, 2018, 14:00

Казахстан планирует создать нефтехимическое предприятие совместно с партнерами из Татарстана, сообщают СМИ со ссылкой на советника торгпреда Казахстана в Казани Гибрата Кайреденова.

По его словам, на данный момент ведутся переговоры об участии татарских компаний в строительстве четвертого НПЗ в Казахстане.

"Есть идея создать совместное предприятие по производству бензина, дизельного топлива или нефтеперерабатывающего завода на территории Казахстана. Тем более что имеется политическое решение по строительству нового НПЗ", – отметил Г. Кайреденов.

Решение о строительстве четвертого НПЗ в Казахстане принято на основании сформированного рабочей группой при правительстве РК прогнозного баланса. "Согласно проведенному анализу, модернизация НПЗ даже если и покрывает потребности рынка основных видов ГСМ, но покрывает не стабильно и в краткосрочном периоде. При этом дефицит автобензинов образуется между 2021 и 2023 годами, дизельного топлива - между 2018 и 2023 годами, авиакеросина - после 2026 года".

В материалах, размещенных на сайте правительства РК, уточняется, что любая внеплановая остановка действующих в республике НПЗ приводит к дефициту топлива на внутреннем рынке, вследствие чего растут цены на нефтепродукты.

В настоящее время в Казахстане действуют Атырауский, Павлодарский и Шымкентский заводы. Предприятия по состоянию на 2016 год могли ежегодно перерабатывать порядка 14,5 млн тонн нефти, что на 2-3 млн тонн ниже потребностей страны. Модернизация заводов, которая завершится в ближайшие годы, должна была устранить дефицит топлива. Данные прогнозы, которые на настоящий момент пересмотрены, подтолкнули правительство отложить идею строительства четвертого завода.

Джерело: РУПЕК