31 березня, 2020, 14:00

Казахстан отменил запрет на вывоз нефтепродуктов за пределы страны автотранспортом, сообщила пресс-служба министерства энергетики республики.

"Республика Казахстан вводит отмену запрета на вывоз с территории Республики Казахстан автомобильным транспортным средством товаров, относящихся к группам 2709, 2710, 2902, 3403, 3811 кодов ТН ВЭД ЕАЭС (среди них светлые нефтепродукты )", - говорится в сообщении Минэнерго.

Ограничение на вывоз бензина и дизельного топлива автомобильным транспортом на шесть месяцев было введено в Казахстане со 2 ноября 2019 года и продлевалось в феврале 2020 года.

Запрет вводился для исключения фактов образования дефицита топлива. Ограничение позволяло вывозить бензин только в бензобаках, предусмотренных заводом-изготовителем автомобильных транспортных средств и установленных в соответствии с техническими условиями, а также в отдельных емкостях объемом не более 20 литров.

Таким образом, фуры и крупногабаритные автомобили не могли вывозить казахстанский бензин во "вшитых" дополнительных баках. Также невозможно было вывозить топливо в канистрах объемом более 20 литров.

Джерело: Интерфакс-Азербайджан