25 жовтня, 2017, 11:10

В сентябре-октябре импорт сжиженного газа из Казахстана в Украину показал рост на фоне увеличения прямых поставок «Тенгизшевройла».

По данным консалтинговой компании UPECO в период с 1 по 22 октября прямые и реэкспортные отгрузки казахстанского газа в Украину составили более 9 тыс. т.

Главным поставщиком LPG из Казахстана стала компания «Тенгизшевройл» (ТШО), которая напрямую в Украину отгрузила около 7 тыс. т пропановой и бутановой фракций. Основным получателем ресурса ТШО выступила полтавская «Надежда», на которую пришлось около 6,5 тыс. т.

Кроме «Надежды», газ «Тенгизшевройла» по спотовым контрактам получали SOCAR и «Петро Карбо Хем-Мукачево». Отметим, что в октябре WOG осуществил реэкспортную поставку 0,85 тыс. т пропана технического ТШО из Венгрии через терминал «Страбичево» (Закарпатская обл.).

Кроме ресурса «Тегизшевройла» в период с 1 по 22 октября в Украину импортировали около 1,3 тыс. т LPG производства компании Nostrum Oil&Gas («Жаикмунай»). Так за указанный период в железнодорожных цистернах в адрес WOG, SOCAR, «Энергоимпекс» и «Нефтетранссервис» было поставлено около 0,56 тыс. т пропан-бутановой смеси.

Кроме того, 0,7 тыс. т газа Nostrum Oil&Gas по морю импортировала компания «Оранж Эл Пи Джи». Сжиженный газ был загружен на терминале «Мактрен Нафта» в российском Темрюке и поставлен в порт Очакова.  

Также в небольших количествах (около 0,5 тыс. т) в Украину продолжали поступать партии сжиженного газа, произведенные на Оренбургском ГПЗ (казахско-российское СП «КазРосГаз»). Пропан-бутановая смесь поставлялась как на прямую, так и реэкспортом из Румынии.

Отметим, что в сентябре в Украину было импортировано более 13 тыс. т казахстанского LPG. Поставки производились напрямую из Казахстана, а также через Румынию и Венгрию.

«Тенгизшевройл» - крупнейший производитель LPG в Казахстане. Компания разрабатывает Тенгизское месторождение нефти в Западном Казахстане. В капитале «Тенгизшевройла» 50% принадлежит американской Chevron, 25% - американской ExxonMobil, 20% - госкомпании «Казмунайгаз» и 5% - «дочке» российского Лукойла - Lukarco.