В Казахстане продолжается реализация проекта по возобновлению производства биоэтанола на мощностях завода «Биохим». Недавно в проект вошли новые инвесторы ТОО Bioline KZ и АО «КазМунайГаз - переработка и маркетинг».

Проект предполагает модернизацию завода «Биохим» с внедрением новой технологии получения биоэтанола. Проектная мощность по переработке зерновых культур составит 300 тыс. т в год, на первом этапе планируется перерабатывать порядка 190 тыс. т. Конечными продуктами производства станут биоэтанол и этил-трет-бутиловый эфир, который может применяться в качестве октаноповышающей добавки к топливам.

По убеждению инвесторов, проект в Северо-Казахстанской области не будет иметь аналогов в республике и в прилегающих регионах стран ближнего зарубежья. Он ориентирован на импортозамещение и обеспечение топливной безопасности страны. Объем вложений оценивается в $35,8 млн.

До последнего времени «Биохим» находился под управлением АО «Инвестиционный фонд Казахстана». Новыми владельцами 100%-й доли предприятия стали ТОО Bioline KZ и АО «КазМунайГаз - переработка и маркетинг», которые должны выплатить за актив 7 млрд тенге.

В инвестпортфель фонда проект по восстановлению производства «Биохима» поступил от АО «Банк Развития Казахстана» в феврале 2014 года. Фонд провел процедуру по взысканию задолженности в рамках исполнительного производства.

В декабре 2016 года был заключен первый этап сделки с новыми инвесторами путем подписания трехсторонннего договора. Ему предшествовали технический аудит производства и разработка комплексной программы по восстановлению работы завода с участием АО «КузМанайГаз - переработка и маркетинг» и акимата Северо-Казахстанской области.

«Биохим» был введен в эксплуатацию в начале 2000-х годов. Из-за возникших финансовых проблем и сложностей с экспортом продукции предприятие приостановило работу в 2010 году.