4 червня, 2019, 11:30

Казахстан в июле 2019 года может начать экспорт бензина в Киргизию. Об этом сообщил замминистра энергетики страны Махамбет Досмухамбетов.

В марте 2019 года тогда еще президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал ратификацию протокола о внесении изменений в межправительственное соглашение с РФ, которые позволят республике начать экспорт толпива.

"Я думаю, в следующем месяце должны начать, первое — это в Киргизию", - цитирует Досмухамбетова РИА Новости.

В начале октября 2019 года Казахстан и Россия подписали протокол, позволяющий республике начать экспорт бензина.

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев сообщал, что протокол был подписан в октябре 2018 года. Он предусматривает, что вопросы регулирования ввоза нефтепродуктов из РФ в Казахстан и экспорта нефтепродуктов с территории республики за пределы таможенной территории ЕАЭС будут выведены на межведомственный уровень.

По данным министра, в рамках обсуждения условий межведомственного протокола стороны достигли договоренности об исключении бензина из перечня нефтепродуктов, запрещенных к экспорту с территории Казахстана за пределы таможенной территории ЕАЭС. На сегодняшний день производство бензина в республике покрывает внутреннее потребление, а также позволяет начать его экспорт.

Бозумбаев также сообщал, что после завершения ратификации и подписания межведомственного протокола Казахстан откроет экспорт бензина в третьи страны, что положительно отразится на поступлениях в бюджет республики за счет экспортной таможенной пошлины. Кроме того, увеличатся доходы нефтедобывающих компаний Казахстана, а также экспорт позволит окупить инвестиции, вложенные в модернизацию НПЗ.

Джерело: Риа Новости