2 березня, 2020, 17:30

Казахстан готов поставлять нефть в Беларусь по цене, включающей экспортную пошлину, заявил агентству «Интерфакс-Запад» замминистра торговли Казахстана Кайрат Торебаев в понедельник в Минске.

«Заключение соглашения по торговле нефтью с Беларусью - это сложный вопрос. Наша страна, когда экспортирует нефть и нефтепродукты, использует таможенную пошлину. Размер пошлины составляет порядка $60 за т при экспорте нефти и $30 при экспорте нефтепродуктов. Когда мы экспортируем нефть в близлежащие страны, мы используем пошлину», - сказал Торебаев, комментируя ситуацию с подготовкой соглашения с Беларусью по торговле нефтью.

«Беларусь в случае заключения соглашения должна будет применять такую пошлину, чтобы не было своего рода перетоков из Казахстана в Евросоюз через Беларусь. Да, мы готовы продавать нефть в Беларусь с экспортной пошлиной», - уточнил замминистра.

«Мы должны обезопасить свой рынок, чтобы не было реэкспорта», - добавил он.

Замминистра пояснил: «Вопрос в том, что у нас внутренняя цена на газ субсидируется из экспортной таможенной пошлины на нефть. Мы считаем, что если мы не будем использовать этот механизм (продажи нефти в Беларусь с пошлиной - ИФ) годовые потери составят порядка $200 млн при поставке 3,5 млн т нефти».

Между тем, по его словам, «соглашение должно быть заключено, это в интересах обеих сторон». «Мы надеемся, что белорусские коллеги смогут правильно администрировать процесс, то есть гарантировать, что не будет реэкспорта нефти и нефтепродуктов», - сказал Торебаев.

«Казахстану нужна гарантия, что нефтепродукты, которые будут выработаны на белорусских НПЗ из казахстанской нефти, будут потребляться исключительно на внутреннем рынке», - отметил вице-министр, комментируя суть администрирования. По его словам, «надо выработать спектр взаимоприемлемых решений, например, делать балансовый анализ (поставок нефти и потребления нефтепродуктов - ИФ) - как и куда это все потребляется».

По словам замминистра, «наши команды продолжают диалог, и мы ждем от белорусских коллег рабочего механизма - все зависит от этого». «Или белорусы будут покупать нефть с пошлиной или без пошлины, но с гарантией отсутствия реэкспорта. Можно и так сказать», - добавил он.

Кроме того, Торебаев констатировал наличие правовой коллизии в рамках ЕАЭС, которая также удерживает Казахстан от практической реализации договоренностей о поставках нефти в Беларусь. «Остается нерешенным вопрос транспортировки нефти. Согласно соглашению о ЕАЭС наши компании не будут иметь права отказать в транспортировке нефти в Белоруссию в случае превышения согласованного объема годовых поставок, например, 3,5 млн т», - сказал замминистра.

«Получается, что если мы достигнем объема 3,5 млн т, то поставки должны будут прекращаться автоматически. Но фактически мы прекратить поставки не сможем, так как наша транспортная компания обязана будет транспортировать по запросу импортирующей или экспортирующей стороны», - сказал Торебаев.

В октябре 2019 года Беларусь и Казахстан договорились о поставках нефти и должны были приступить к коммерческим переговорам. Пояснялось, что соглашение о поставках должно пройти ряд внутригосударственных процедур перед подписанием.

В начале декабря замминистра энергетики Казахстана Асет Магауов сообщал, что белорусская сторона заявила о готовности импортировать около 3,2-3,5 млн т нефти и темных нефтепродуктов в год. Он также сообщал, что двустороннее соглашение с Белоруссией о поставках нефти и нефтепродуктов может быть подписано в начале 2020 года.

Позже, 29 января президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил правительству провести переговоры с Казахстаном о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в республику.