23 листопада, 2020, 18:00

10 ноября в Едином реестре по оценке воздействия на окружающую среду на сайте Министерства энергетики и защиты окружающей среды сделали опубликовали вывод министерства по оценке воздействия на окружающую среду плановой деятельности ООО «Карпатынефтехим» - строительства установки переработки фракций пиролиза в Калуше.

Вывод - положительный, плановая деятельность согласно документу является допустимой. Таким образом ООО «Карпатынефтехим» может приступить к следующему этапу - строительных работ.

Напомним, сообщение о плановой деятельности калуське предприятие обнародовало еще 5 декабря прошлого года. Любой мог подать замечания и предложения к плановой деятельности и объема исследований, которые должны быть включены в отчет по оценке воздействия на окружающую среду. В отведенный для этого срок предложений и замечаний в адрес Министерства не поступало. Поэтому, ООО «Карпатынефтехим» перешло к следующему этапу - разработке Отчета по оценке воздействия на окружающую среду. Обнародованный 26 августа этого года отчет содержит 720 листов. По законодательству предусмотрено его общественное обсуждение. В связи с пандемией общественные слушания не проводились, а обсуждение проводили в форме предоставления письменных замечаний и предложений. Как отмечается в сообщении из Единого реестра от 10 ноября, со дня официального опубликования Отчета по оценке воздействия на окружающую среду замечаний и предложений общественности в Министерство энергетики и защиты окружающей среды не поступало.

Напомним, строительство установки переработки фракций пиролиза планируется осуществлять на территории ООО «Карпатынефтехим» в рамках арендованного земельного участка, на площади 1,88 га. Площадь застройки - около 0,5 га. Номинальная мощность установки по сырью (фракция С4) 110 тыс. т в год, по конечному продукту - 45 тыс. т в год. Ацентонитрил будет использоваться как растворитель (потребность 0,37 т в год) с регенерацией и последующим использованием в производственном процессе. Запроектований объект состоит из установки по производству 1,3-, здания энергообеспечения, градирни, чилерная установки, технологических эстакад и новой факельной установки. Основная этажерка установки производства 1,3-имеет размер 12 х 24 метра, высота ее самой колонны - ориентировочно 56 метров.

Продолжительность строительства - 16 месяцев. На новом производстве будет создано 25 рабочих мест. Конечный продукт новой установки - бутадиен - является сырьем для синтеза синтетического каучука.