21 березня, 2017, 09:30

Канадские нефтяники объявилиа, что уйдут с территории в амазонских джунглях, которую занимают так называемые неконтактные перуанские племена. Об этом сообщила Pacific E&P.

Поводом для решения компании стали многолетние протесты со стороны международной правозащитной организации Survival International и нескольких перуанских организаций по защите прав коренного населения. Одна из них, ORPIO, судится с правительством Перу из-за выдачи разрешения на нефтедобычу в тропическом лесу. Как передает ТАСС, в официальном письме Pacific E&P объяснила, что не намерена вести деятельность, идущую вразрез с целями устойчивого развития и нарушающую права человека. 

Акции протеста против нефтедобычи в сельве велись перуанцами с 2012 года. Видеозапись с представителем племени матсес Саломоном Дуну (Salomon Dunu), объясняющим опасность, которую несет нефтедобыча племенам Амазонии, посмотрели 4 млн человек.

Тысячи сторонников Survival выражали протест в соцсетях и отправляли письма генеральному директору нефтяной компании. Также организация Survival опубликовала открытое письмо, под которым подписался норвежский Фонд защиты тропических лесов (Rainforest Foundation Norway). Непрерывные кампании против нефтедобычи в сельве привлекли внимание общественности как в Перу, так и в мире.  

Разработка месторождений в глубине амазонской сельвы нарушает жизненный уклад неконтактных народов, никогда не встречавшихся с представителями современной цивилизации. По словам организации Survival, вторжение нефтяных компаний сгоняет индейцев с их земель, приводит к насилию по отношению к ним и заражению коренных жителей болезнями, к которым у них нет иммунитета - например, гриппом и корью. 

"Для всех неконтактных народов незащищенность их земель - это катастрофа, но мы верим, что они жизненно важны для биоразнообразия человечества и заслуживают того, чтобы их право на жизнь было защищено. Мы продолжим борьбу за их выживание", - прокомментировал директор Survival Стивен Корри (Stephen Corry).

Джерело: ТАСС