19 лютого, 2020, 16:30

Правительство Канады поддержало запрет на использование мазута в арктических водах, говорится в сообщении министерства транспорта страны.

"Правительство Канады очень серьезно относится к защите Арктики и продолжает работать с государствами-членами Международной морской организации (IMO), чтобы найти способы уменьшить воздействие на окружающую среду от роста морских перевозок на Севере", - сообщает министерство.

Министр транспорта Канады Марк Гарно и министр иностранных дел страны Франсуа-Филипп Шампань заявили, что будут стремиться к поэтапному переходу к запрету, "потому что Канада обсуждает со странами IMO баланс между экономическими выгодами и реалиями коренных народов Севера".

Отмечается, что министерство транспорта Канады продолжает проводить консультации с коренными народами, промышленностью и неправительственными природоохранными организациями по вопросу использования мазута в Арктике.

С 1 января 2020 года вступили в силу дополнения к Международной конвенции по предотвращению загрязнения воздушной среды с судов (МАРПОЛ) Международной морской организации ООН (IMO), согласно которым максимальное содержание серы в бункерном мазуте, которым заправляются суда, сокращается с 3,5% до 0,5%. Требование распространяется на всю территорию международного судоходства, кроме районов SECA (зоны судоходства, куда входят Балтийское море, Северное море и пролив Ла-Манш), где уже сейчас содержание серы в судовом топливе не должно превышать 0,1%.

Джерело: Интерфакс-Азербайджан