13 серпня, 2020, 16:30

Решением Кабинета Министров от 12 августа утвержден Порядок осуществления ГНС автоматического сопоставления показателей объемов оборота и остатков топлива, показателей объемов оборота спирта этилового.

Нормативным актом устанавливается порядок сопоставления в разрезе кодов УКТ ВЭД, акцизных складов и распорядителей акцизных складов:

- объемов оборота и остатков топлива по показателям системы электронного администрирования реализации топлива и спирта этилового (СЕАРП СЭ) и Единого государственного реестра расходомеров-счетчиков и уровнемеров-счетчиков;

- объемов оборота спирта этилового по показателям СЕАРП СЕ и Единого государственного реестра расходомеров-счетчиков объема произведенного спирта этилового.

Информация по результатам сопоставления размещается для плательщиков в Электронном кабинете плательщика, а для контролирующего органа формируется электронный Журнал результатов сопоставления.

Соответствующие результаты сопоставления помогут налогоплательщикам контролировать и своевременно устранять расхождения между показателями. В свою очередь контролирующие органы смогут использовать результаты сопоставления при проведении проверок.