18 вересня, 2019, 15:30

Кабинет министров Украины обновил план отделения деятельности по транспортировке природного газа от НАК «Нафтогаз Украины», сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель на брифинге в Киеве в среду.

«Мы сегодня обновили план анбандлинга, заложили четкие сроки, заложили четкую ответственность каждой из сторон» - сказал он.

Оржель отметил, что принятое решение удовлетворяет европейским требованиям и поддержано НАК «Нафтогаз Украины», руководство которой конфликтовало с Кабмином Владимира Гройсмана в части выбора модели анбандлинга.

«Мы разработали модель анбандлинга НАК Нафтогаз Украины в соответствии с требованиями Третьего энергопакета… Деполитизация темы управления ГТС даст нам возможность занять сильную позицию в будущих переговорах (по транзиту - ред.)», - приводит слова министра энергетики Алексея Оржеля пресс-служба правительства.

В Кабмине поясняют, что разделение Нафтогаза откроет возможность для привлечения инвестиций в украинскую газотранспортную систему (ГТС), и уточняют, что это не приватизация стратегических активов.

Джерело: Интерфакс-Украина