21 лютого, 2020, 15:05

JKX Oil & Gas (далее - Компания), дочерним предприятием которой является СП «Полтавская газонефтяная компания» (далее - СП ПГНК), осуществила окончательную выплату в размере $ 5,82 млн по конвертируемым облигациям 2013 года, в том числе $ 5,44 млн основного долга. Впервые за 10 лет JKX Oil & Gas не имеет долга - об этом сообщила Компания на Лондонской фондовой бирже.

«Отныне обязательства по облигациям полностью погашены, мы убеждены, что это значительно улучшает финансовую стабильность компании и укрепит наши инвестиционные возможности. Мы планируем развивать наш бизнес с фокусом в Украине и в дальнейшем. Вместе с тем, в сложных условиях на рынке газа сегодня, наш сектор нуждается в дополнительных стимулах, таких как снижение фискальной нагрузки », - сообщил СЕО JKX Виктор Гладун.

Также, на бирже сообщили, что Дмитрий Поддубный, Финансовый директор СП ПГНК, займёт должность Финансового директора JKX Oil & Gas. На этом посту он заменит Бена Фрейзера, который решил продолжить свое карьерное развитие в другом секторе.

Напомним, JKX в 2019 году увеличила добычу углеводородов на 20% по сравнению с 2018 годом - до 10,748 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Добыча всех углеводородов в Украине при этом выросла на 52% - до 5,584 тыс. баррелей. Инвестиции JKX по итогам прошлого года составили более $ 26 млн, большая часть из которых пришлась на Украину - более $ 18 млн.

Справка:

СП «Полтавская газонефтяная компания» - совместное украино-британское предприятие, созданное в 1994 году. СП ПГНК является одним из лидеров среди негосударственных нефтегазодобывающих предприятий Украины. Сфера деятельности компании - поиск, разведка, добыча и подготовка нефти и газа.

СП ПГНК является 100% дочерним предприятием публичной компании JKX Oil & Gas plc, акции которой котируются на Лондонской фондовой бирже с 1995 года.

Миноритарными акционерами Группы являются Eclairs Group Limited - 27,47%, Cascade Investment Fund - 19,97%, Neptune Invest & Finance Corp. - 12,98%, Keyhall Holding Ltd - 11,45%, Interneft Ltd - 6,16%.