11 грудня, 2017, 12:55

JKX Oil & Gas plc сообщает о назначении Адриана Коутса, Михаила Бакуненко и Владимира Русинова в качестве неисполнительных директоров Компании. Эти назначения вступают в силу с 11 декабря 2017 года. Об этом сообщили в компании.

Сейчас Адриан Коутс является директором компании Thor Explorations, зарегистрированной на бирже Торонто и занимается поиском полезных ископаемых. Адриан Коутс работал неисполнительным директором Regal Petroleum с 2008 по 2017 год и Polyus Gold с 2010 по 2015 год. Он имеет многолетний опыт в области инвестиционной банковской деятельности, занимал должности в банках HSBC, UBS и Credit Suisse First Boston, со специализацией в минерально-сырьевом секторе.

С сентября 2015 Михаил Бакуненко является исполнительным председателем совета директоров ПАО «Укрнефтебурение» (УНБ), третьей по величине частной нефтегазодобывающей  компании Украины. JKX принадлежит 10% в компании УНБ. С 2011 по 2015 год М. Бакуненко был заместителем председателя совета директоров, директором по корпоративному развитию и стратегии ПАО «Укрнафта», крупнейшей нефтедобывающей компании Украины. До этого он 8 лет работал в инвестиционно-банковском бизнесе, в частности в Goldman Sachs в Нью-Йорке и Renaissance Capital в Москве и Киеве. М. Бакуненко также является директором Eclairs Group Limited, крупнейшего акционера JKX, которому принадлежит 27,47% в компании.

Владимир Русинов является управляющим директором Proxima Capital с марта 2015 года. Он работал неисполнительным директором JKX с января 2016 по июнь этого года. Ранее В. Русинов был руководителем инвестиционно-банковских услуг в нефтегазовом секторе компании Renaissance Capital. До этого он работал в компаниях Goldman Sachs, Merrill Lynch и ABN AMRO.

Теперь Совет состоит из Ганса Йокум Горна (председатель), Адриана Коутса, Михаила Бакуненко, Владимира Русинова, Андрея Штирбу и Владимира Татарчука. Ганса Горна, Адриана Коутса и Андрея Штырбы в качестве независимых неисполнительных директоров. Кандидатуру господина Коутса выдвинут на должность старшего независимого директора.

Ревизионная комиссия, вступает в действие немедленно и будет состоять из Адриана Коутса (председатель), Михаила Бакуненко, Ганса Йокум Горна, Владимира Русинова и Андрея Штырбы. А. Штырба назначен председателем комитета по вопросам вознаграждений, а Ганс Горн и Владимир Татарчук - членами указанного комитета. Ганс Горн будет возглавлять комитет по вопросам назначений, а Адриан Коутс и Андрей Штырба будут членами указанного комитета.

Комментируя данное сообщение, Ганс Йокум Горн, председатель Совета директоров JKX, отметил: «Хорошее корпоративное управление является важным для JKX, и Совет, который мы сегодня объявили, отражает баланс, представляющий интересы всех акционеров. Мы надеемся в ближайшее время сообщить о назначении дополнительного независимого директора для дальнейшего усиления независимости Совета. А дальше мы хотим сосредоточиться на реализации потенциала компании ».

Компания намерена созвать внеочередное общее собрание в новом году, чтобы все акционеры имели возможность продемонстрировать свою поддержку нового состава Совета.