20 липня, 2017, 17:00

Сегодня под стенами Киеврады состоялся митинг-протест против строительства АЗС ОККО на ул. Ревуцкого в Киеве.

Об этом сообщил корреспондент НефтеРынку, который посетил митинг.

Активисты требовали у столичных властей остановить строительство и демонтировать заправку, которую возводят вблизи жилых домов.

Кроме того, со вчерашнего дня двое из протестующих объявили голодовку, требуя прекратить строительные работы.

Как сообщили активисты, хотя в Киевраде и проголосовали за остановку строительства АЗС и ее последующий демонтаж, до сегодняшнего времени никаких шагов для решения ситуации не было сделано, ни со стороны властей, ни со стороны застройщика, одной из компаний «Концерна «Галнафтогаз».

Также участники митинга принесли под стены мэрии гроб, символизирующий отношение власти к экологической безопасности в Киеве и Украине.

Ранее во временной комиссии Киеврады по проверке АЗС в г. Киеве, отмечали строительство АЗС ОККО на ул. Ревуцкого проходит с нарушениями.

«Участок площадью 0,5 га был передан ООО «Гуель Парк» (входит в пул компаний «Концерна Галнафтогаз» - НР) с видом использования: «для эксплуатации и обслуживания здания сервисного обслуживания водителей и пассажиров, с открытой автостоянкой». Однако на этом месте осуществляется строительство АЗС, что является нарушением пунктов решения Киеврады и Земельного кодекса Украины», - отметил глава комиссии Вадим Васильчук.

Напомним, в конце апреля Киевсовет поддержал местную инициативу о прекращении строительства АЗС ОККО в спальном микрорайоне Киева Позняки на пересечении ул. Ревуцкого и ул. Ахматовой в Дарницком районе Киева. Решение поддержали 76 депутатов.

По данным ГАСК в августе 2016 года Разрешение на строительные работы на пересечении ул. Ревуцкого и Анны Ахматовой получил ООО «Гуель Парк», которое входит в пул компаний ОККО.