21 лютого, 2017, 14:45

Общественная организация (ОО) «Громекс» обвиняет руководство КП «Киевблагоустройство» в растрате 7,7 млн гривен на мнимый демонтаж временных сооружений (ВС, киоски, МАфы). После заключения договора между КП и ООО «Украина Бизнес Групп» бюджетные средства осели на счетах подставных фирм. Шевченковский райсуд Киева разрешил следователям Нацполиции изъять в КП соответствующие документы. Об этом стало известно из постановления Шевченковского районного суда Киева №761/2391/17 от 26.01.2017 года, передает KV.

Следователь следственного отдела Шевченковского управления полиции Главного управления Нацполиции в Киеве Роман Грищенко обратился в суд с просьбой предоставить ему временный доступ к документам КП «Киевблагоустройство»: бумагам по тендерным торгам на закупку услуг «Снос зданий и сооружений (демонтаж, разборка, снос) самовольно размещенных на территории городка объектов и доставка таких объектов на площадку временного хранения» от 02.07.2015 года, договора с ООО «Украина Бизнес Групп» №61 от 18.08.2015 года и №34 от 07.06.2016 года, приложения к ним, протоколы, акты выполненных работ, налоговые накладные и пр.  

По данным бюро общественных экспертиз «Громекс», обвинившего руководство КП «Киевблагоустройство» в коррупционных махинациях, в 2015 и 2016 годах, по результатам тендера, проведенного с грубыми нарушениями, КП заключило с неким ООО «Украина Бизнес Групп» два договора на снос столичных ВС.

За полтора месяца работы в 2015 году ООО «Бизнес Групп Украина» демонтировала лишь 14 МАФов, потратив на это 288 часов по 2,2 тыс. гривен/час. Выходит, за снос 14 киосков киевляне потратили 634 тыс. гривен, а ООО «Бизнес Групп Украина» зарабатывало за демонтаже одного МАФа по 45 тыс. гривен. На основании договоров «Белоцерковца», 18 октября 2016 года из киевской казны на счета «Украина Бизнес Групп» поступило 6,7 млн гривен, а следом еще 1,3 млн гривен от Коммунальной аварийно-спасательной службы (КАСС) «Киевская служба спасения».

При этом, исходя из ходатайства следователя Нацполиции, в дальнейшем деньги киевлян общей суммой 7,7 млн гривен с баланса «Украина Бизнес Групп» перешли на счета мелких «одноразовых» компаний, якобы, за транспортные услуги и строительные работы: ООО «Гранд Левел» - 1,9 млн гривен, ООО «Авентура ТРАСТ» - 720 тыс. гривен, ООО «СТ МИДЛ» - 616 тыс. гривен, ООО «Форест-Таун 2015»  - 750 тыс. гривен, ООО «Профбудкомплекс» - 1,3 млн гривен, ООО «Брокс ИНВЕСТМЕНТ» - 1 млн гривен и некое физическое лицо-предприниматель - 1,5 млн гривен.

«Как отметил заявитель, для выполнения услуг по сносу ВС указанные предприятия не имеют необходимого количества работников и транспорта, не находятся по адресу регистрации, зарегистрированы на неустановленных лиц, их реквизиты и банковские счета использовались для создания искусственной документальной видимости по финансово-хозяйственным операциям для перечисления средств из киевского бюджета за, якобы, оказанные услуги, и дальнейшего их перевода в наличность и возвращения их лицам», - сказано в постановлении суда.

Отметим, в КП «Киевблагоустройство» решили не делиться информацией со следствием. 3 января 2017 года следователь Грищенко направил официальный запрос №88/125/56-2017 в КП «Киевблагоустройство» с просьбой добровольно предоставить ему необходимую для следствия информацию. Однако в своем письме №043-33 от 12.01.2017 года директор КП Иван Клипа предоставлять данные наотрез отказался, дескать, откроет временный доступ только после должного решения суда.

В результате, из-за реальной угрозы уничтожения соответствующих документов или внесения в них изменений Шевченковский райсуд Киева обязал должностных лиц «Киевблагоустройства» «рассекретить» договора.

Джерело: KV