17 жовтня, 2018, 18:00

В рамках Килийского-Змеиного выступа, в северо-западной части шельфа Черного моря, начала свою работу экспедиция по поиску нефти и газа. Объем сейсморазведочных работ с использованием высокочастотной аппаратуры составит 1000 линейных километров. Работы планируется провести за 15 дней, сообщил и.о. Председателя Государственной службы геологии и недр Украины Олег Кирилюк.

«Первоочередными для отработки намечены профили, которые пересекают структуры Медуза и Медуза Южная, объекты предполагается подготовить к нефтегазопоисковому бурению в текущем году. Морские работы будут выполняться круглосуточно в непрерывном режиме излучения и приема - регистрации сейсмического сигнала на ходу судна. Надеемся, единственное научное судно выдержит такое испытание », - заявил глава Службы.

Олег Кирилюк также добавил, что шельф Черного моря на юге Украины освоен лишь на 4%. При этом ученые предполагают, что запасы газа в этом районе составляют не менее 40 млрд куб м на площади в 7 тыс. кв метров.

Ранее сообщалось, что Госгеонедра планирует в октябре-ноябре выставить на аукцион 2 оффшорных участка. И, что в ближайшее время предприятие "Причерноморье ГРГП" планирует провести комплекс геофизических и геохимических исследований и подготовку к бурению перспективных объектов.

Напомним, что научно-исследовательское судно «ISKATEL» второй раз за этот год вышло в рейс для выполнения морских геофизических работ в пределах Килийского-Змеиного выступа, в северо-западный шельф Черного моря.