13 березня, 2017, 12:30

Национальная иранская нефтехимическая компания (NIPC) планирует начать несколько новых проектов в следующем иранском году (начнется 21 марта 2017). Об этом сообщил директор NIPC по контролю производства Али Мохаммад Босакзаде.

«NIPC открыла шесть новых нефтехимических проектов в нынешнем иранском году (заканчивается 20 марта), и в следующем году планирует начать еще семь проектов», - сказал Али Мохаммад Босакзаде.

Он подтвердил, что в текущем году, в эксплуатацию вступила сернокислотная установка нефтехимического завода «Урмия», блок низкоплотного и тяжелого линейного полиэтилена на комплексах в Махабаде и Лурестане, блоки мочевины и аммиака на заводе Ширазской нефтехимической компании, 2-ая фаза комплекса «Карун», а также завод нефтехимической продукции «Персеполис».

«Новые проекты в общей сложности добавили 3,1 млн. тонн к мощностям страны в сфере производства нефтехимической и полимерной продукции», - добавил Босакзаде.
 

Он сказал, что проекты по производству полиэтилена низкой плотности на комплексе в Курдистане, с годовой производительностью 300 тыс. тонн, 3-я фаза нефтехимической компании «Пардис» с производительностью в 1,755 млн. тонн мочевины и аммиака, а также проект завода по выпуску нефтехимической продукции «Kaveh Methanol Petrochemicals», мощностью 4,365 млн. тонн в год, начнет работу в следующем году.
 

Кроме того, будут введены в эксплуатацию еще четыре новых нефтехимических проекта, в том числе блок по производству этиленгликоля на заводе «Morvarid Petrochemical Company» с годовой производительностью 550 тыс. т, блок по производству полистирола на "Entekhab Petrochemical Complex" мощностью 250 тыс. т в год, комплекс Pars Persepolis Petrochemical, также как и вторая фаза нефтехимической компании «Каве», мощностью 1 млн. тэтилена в год.

Иран, в настоящее время, способен производить 62 млн т нефтехимической и полимерной продукции в год, хотя ожидается, что после начала новых проектов эта цифра превысит 120 млн т.
 

В начале января высокопоставленный источник в сфере энергетики сообщил, что Иран планирует значительно увеличить экспорт своих нефтехимических продуктов до конца текущего иранского года (закончится 20 марта 2017 года), пишет Иран.ру.
«Нефтехимический экспорт Ирана возрастет до 20 млн. тонн к 20 марта», - сказал директор по планированию и развитию Национальной иранской нефтехимической компании Фарназ Алави.
 

Чиновник также подтвердил, что устранение санкций способствовало развитию нефтехимической промышленности страны, и сказал: «Экспорт по объему текущего уровня показывает рост производства и экспорта в последние месяцы».

Джерело: ANGI