22 грудня, 2016, 11:30

Иран планирует запустить сразу четыре нефтехимических проекта в феврале 2017 года, в рамках декады Фаджр, отмечая годовщину победы Исламской революции 1979 года. Об этом заявила управляющий директор National Petrochemical Company (NPC) Марзийе Шахдаеи.

Она рассказала, что этими проектами  являются заводы "Morvarid Petrochemical Plant", "Entekhab Petrochemical Plant" с производством 250 тыс. тонн в год полиэтилена, "Takhte-Jamshid Petrochemical Plant" с мощностью производства 50 тыс. тонн в год полистирола и Фаза II "Kavian Petrochemical Plant" с добавлением мощности по производству этилена на миллион тонн в год.

Марзийе Шахдаеи, которая также является заместителем министра нефти по вопросам нефтехимии, сказала, что Фаза III по производству мочевины и аммиака завода "Pardis Petrochemical Plant" и Фаза III по производству полиэтилена завода "Kurdistan Petrochemical Complex", также будут введены в эксплуатацию  к концу текущего 1395 иранского календарного года,  до 21 марта 2017 года.

По информации Иран.ру, NPC на сегодняшний день подписаны документы о сотрудничестве с японской компанией "Sujitz", французской "Total" и англо-голландской "Royal Dutch Shell" для развития нефтехимических проектов в Иране. Компания также ведет переговоры с тремя европейскими компаниями для инвестиций в нефтехимические проекты.

Джерело: ANGI