30 липня, 2019, 17:00

Топливо будет поставляться с НПЗ, расположенного вблизи Бендер-Аббаса. Иран запустил программу экспорта бензина в Афганистан, чтобы компенсировать негативный эффект от американских санкций в отношении национальной экономики.

Около 10 тысяч тонн бензина с октановым числом 91 будет продано Кабулу уже 31 июля. Торговля будет вестись как в иранских реалах, так и в основных международных валютах, сообщает ИА «Реалист».

Первая партия экспортного бензина будет выставлена на торги энергетической биржи (IRENEX) ИРИ в ближайшие дни.

Глава IRENEX Сейед Али Хоссейни надеется, что экспорта бензина начнется до 21 августа, когда будет запущена третья фаза на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в Персидском заливе, который расположен к западу от порта в Бендер-Аббас.

В настоящее время Китай продолжает импорт иранской нефти, игнорируя запрет администрации Дональда Трампа. По данным Главного таможенного управления КНР, в июне закупки Пекина составили 208,2 тыс. баррелей в сутки, что на 20% меньше показателя на май, когда Китай покупал 254 тыс. баррелей в сутки. Всего за июнь Пекин импортировал 855,638 тонн нефти из Ирана.

Китай обещает продолжить закупки углеводородов ИРИ вопреки угрозам со стороны Америки.

Джерело: Angi