12 червня, 2019, 12:00

Энергетическая компания Flow Energy & Environmental Operations S.A. заинтересовалась нефтегазовыми участками, которые выставлены на электронный аукцион. Об этом сказал председатель Государственной службы геологии и недр Олег Кирилюк.

«Греческая организация посетила Службу для доступа к физической data-room для ознакомления с первичной и вторичной геоинформации 5-ти участков с залежами углеводородов. Торги по заинтересованными лотам состоятся через неделю - 18 июня и пока греческая сторона активно изучает материалы для того, чтобы принять решение для участия в аукционе ».
Он добавил, что участие иностранных компаний в онлайн торгах на любые полезные ископаемые в Украине пока является не высоким. Но Служба будет и в дальнейшем выполнять качественно свою работу, для прихода новых инвесторов для роста экономического благосостояния страны.

В ходе встречи Президент и Председатель совета директоров Тереза ​​Фокiанi отметила, что изменения в сфере недропользования Украины ощутимы и для иностранных инвесторов.

«Мы внимательно наблюдаем за изменениями в сфере надкористування в Украине, в свое время Греция тоже провела много реформ в этой области. Наша компания намерена принять участие в ближайшем аукционе. И несмотря на то, что мы небольшая компания нас интересуют пять нефтегазовых участков общей стоимостью более 1 млн евро. Надеюсь, что это только начало и мы будем активными участниками украинского энергетического рынка », - заявила во время встречи Президент Flow Energy & Environmental Operations S.A. Тереза ​​Фокiанi.

Как сообщалось, 18 июня Государственная служба геологии и недр Украины проведет через систему ProZorro.Продажи очередной электронный аукцион, на который выставлено 9 участков с залежами углеводородов общей начальной стоимостью до 100 млн грн. Данные арен размещены в трех областях общей площадью около 2 тыс кв. км., а срок использования специальных разрешений составляет 20 лет.

Напомним, 6 марта Государственная служба геологии и недр Украины провела первые онлайн-аукционы по продаже лицензии на разведку и добычу нефти и газа на площадке «ProZorro.Продажи".

Ранее Кабинет Министров Украины утвердил Постановление «О реализации экспериментального проекта по внедрению проведения аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами путем электронных торгов» (https://bit.ly/2AncUBx). Согласно документу, проведение аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами осуществляется в соответствии с Временным порядком, утвержденным вышеуказанным постановлением.
За время действия Постановления Госгеонедра продали 16-ти специальных разрешений на пользование недрами путем электронных торгов на 380 млн грн.